Странность Турнира Трёх Волшебников №4: по какой логике выбирали чемпионов? Письмо читательницы

Странность Турнира Трёх Волшебников №4: по какой логике выбирали чемпионов? Письмо читательницы

Наша Птенец на ладошке продолжает по кубикам разбирать Турнир Трех волшебников.

Давайте почитаем, какие вопросы у неё возникли к избранию чемпионов от школ.На этот раз предлагаю вам рассмотреть процесс выбора чемпионов Кубком. По каким критериям, качествам и параметрам выбирает Кубок, что он оценивает, кого он предпочитает сделать Чемпионом? Почему в участники Турнира попали именно эти персонажи, а не другие?

Виктор Крам, например, талантливый и знаменитый спортсмен, но Турнир — это не соревнование по квиддичу. Почему он должен хорошо там выступить? Если он профессиональный спортсмен, ему не до учебы, он вряд ли в школе хотя бы половину учебного года бывает.

Флер Делакур — тоже не самый лучший кандидат: выступала она посредственно, второе задание и вовсе провалила. Неужели в Шармбатоне никого получше не было — думают многие поттероманы. Если же принять гипотезу, что Кубок никого не предпочитает, что это обычный генератор случайных чисел, который выбирает случайным образом, то попадание определенных и конкретных персон в Турнир выглядит весьма логичным, но не совсем честным.

Как и почему Кубок выбрал Гарри — мы прекрасно и подробно знаем. Давайте рассмотрим и оценим других кандидатов.

Начнём с Виктора Крама

— Чемпион Дурмстранга — Виктор Крам.
Зал содрогнулся от грохота аплодисментов и восторженных криков.
— Так и должно быть! — громче всех кричал Рон!
Виктор Крам поднялся с места и, ссутулив плечи, вразвалку двинулся к Дамблдору, повернул направо и, миновав профессорский стол, исчез в соседней комнате.
— Браво, Виктор! Браво! — перекричал аплодисменты Каркаров, так что его услышал весь зал. — Я знал, в тебе есть дерзание!

Дерзание Виктора мы прекрасно видим. Он явно не радуется своему избранию, но, похоже, не удивлен ему — привык, наверное, быть всюду на передовой. Зато Каркаров сдает себя с головой. Мы знаем, что этот персонаж совершенно не умеет держать себя в руках и владеть собой. У него что на уме, то и на языке. И потому его откровенный интерес и показная забота о Викторе наводит на мысль, что именно Виктора он и видел Чемпионом, для того его сюда и вез и полностью на него рассчитывал.

Но как он может гарантированно сделать так, чтобы Кубок выбрал именно Виктора? Кубок-то квиддичем не интересуется, откуда ему знать, что Виктор знаменитый игрок и что нужно выбирать именно его?

Скорее всего, хитромудрый болгарин придумал очередную аферу, простую и понятную как палец. Если Кубок выбирает случайным образом, значит, нужно сделать так, чтобы больше кроме Виктора некого было выбирать. То есть, поступить так же, как и Крауч-младший. Но если лже-Грюм бросил единственное имя Гарри без указания школы, так, чтобы у Поттера точно не было соперников, то у Каркарова так не получится. У него же несколько учеников, которые претендуют от Дурмстранга. И выходит так, что скорее всего Игорь подговорил или заставил других учеников бросить в Кубок бумажки с именем Виктора. Чтобы от Дурмстранга был “будто бы единственный” участник. А если даже кто-то и ослушается директора и бросит свое имя, то всё равно бумажек с именем “Виктор Крам” будет большинство.

Мы не видим реакции однокашников Крама на избрание. Рады они за него, удивлены, раздосадованы? Зал ликует, но думаю, что Виктора приветствуют как звезду и спортсмена, поклонников у него среди молодежи Хогвартса масса. Но показанное молчание учеников Дурмстранга, точнее, никак не показанное, на мой взгляд, весьма красноречиво. Ровно как красноречива реакция Каркарова: а я тут ни при чем, совсем тут ни при чем, это всё дерзание Виктора, с которым ничего не сделать.

До последнего момента он наверное сомневался, волновался, накручивал свою бородку на палец, грыз ногти — а вдруг да не сработает? Но всё-таки — да! Ну ничего, недолго ему, уроду, ликовать и радоваться.

Тут ещё можно рассмотреть и оценить реакцию Каркарова на незаконное избрание Гарри:

Я настаиваю на том, чтобы увеличить число моих подопечных, получивших доступ к Кубку Огня. — Каркаров отбросил подобострастный тон, улыбка сползла, лицо злобно исказилось. — Зажгите его ещё раз. Все школы должны иметь равное число чемпионов. Это, Дамблдор, будет честно!

Скажите пожалуйста, кто заговорил о честности! Сам Игорь Каркаров, который о честности не знает и знать не собирается. Он всё так прекрасно продумал и просчитал, как можно всех обмануть и выиграть Турнир, а внезапно оказался обманутым сам.

После всех встреч, переговоров, компромиссов я ничего подобного не ожидал! И готов хоть сейчас всё бросить и уехать!

Каких переговоров и компромиссов?

В свое время авторы БИ выдвинули версию о том, что ограничение участников по возрасту было изначально идеей Каркарова. Потому что не понаслышке знакомый с событиями в Англии болгарин прекрасно знает, кто такой есть Гарри Поттер и чем он знаменит. И не без оснований подумал, что именно Гарри будет участником Турнира как знаменитость и обладатель неизвестных окружающим сил победитель Темного Лорда. И значит, этого Гарри нужно как-то отсечь от участия сразу, вывести из строя, чтобы он даже близко к Турниру не подошел.

Потому ограничение по возрасту — прекрасная идея. Задания сложные, опасные, зачем втягивать в них детей, мало ли чего случится… Пусть только совершеннолетние старшеклассники участвуют от греха подальше. К удивлению Каркарова Дамблдор эту идею поддержал и даже сам обещал организовать Запретную Черту, которая не подпустит малолетних участников к Кубку.

И здрасьте, пожалуйста! Проклятый Гарри, от которого Каркаров так хотел избавиться, всё равно попадает в Турнир не мытьем, так катанием, и всё равно в нем участвует, да ещё и официальный Чемпион от Хогвартса будет выступать до кучи. Неудивительно, что директор Дурмстранга так истерит — захочется честности, когда сам оказываешься надутым теми, кого сам думал, что надул. Воистину, не рой другому яму — сам в неё упадёшь.

Теперь о Флер Делакур

— Чемпион Шармбатона — Флер Делакур! — возвестил Дамблдор.
— Смотри, Рон! — крикнул Гарри. — Это она.
Девушка, так похожая на вейлу, легко поднялась со стула, откинула назад волну белокурых волос и летящей походкой прошла между столов Гриффиндора и Пуффендуя.
— Вы только гляньте, как они расстроены! — воскликнула Гермиона, кивнув в сторону стола, где сидели шармбатонцы.
— Расстроены — слабо сказано, подумал Гарри: две девушки, спрятав лицо в ладонях, плакали навзрыд.

Флер, в отличие от Виктора, явно радуется своему избранию, при этом ничуть не удивлена ему. Важно ещё обратить внимание на то, как она ведет себя позже в комнате.

Флер нахмурилась.
— Это ошибка! — в голосе её звучало презрение. — Он не может соревноваться. Он очень маленький.

Заметьте, во время всех разборок вокруг внезапного чемпионства Гарри Виктор и Седрик молчат как рыбы об лед, а Флер истерит немногим меньше Каркарова. Что эта красавица себе позволяет?

Думаю, она так болезненно реагирует на появление Гарри потому же, что и Каркаров: нечестность больше всего обидна тем, кто сам нечестен. В отличие от директора Дурмстранга, Мадам Максим не опекает и не предпочитает конкретно Флер. Она одинаково защищала бы любого своего ученика и уж тем более не стала бы подыгрывать кому-то из них.

Думаю, что Флер сама по себе смогла обмануть Кубок с помощью магии вейлы. Может быть, как волшебница она не особо сильна, но уж этого умения у неё не отнять: она смогла погрузить в транс дракона на первом испытании. Целого дракона, огромную тварь! Что ей какой-то жалкий кубок? Она и его могла заморочить, чтобы быть избранной, почему бы и нет?

Ещё замечание в сторону. Мне кажется странным, что среди учеников Шармбатона присутствует и младшая сестра Флер. Что она тут делает? По возрасту она никак не может претендовать на участие в Турнире: мне показалось, что ей лет десять, от силы двенадцать. Зачем она тут нужна и почему ей разрешили приехать?

Это нам неизвестно, но может иметь место факт того, что она помогла сестре зачаровать Кубок. Совместная магия двух вейл — и Флер летящей походкой спешит навстречу Турниру.

Ему чего делать протест! — топнула ножкой Флер Делакур. — Палец пальцем не стукнул, а чемпион! Мы много месяц трудилсь, мечтали стать чемпион. Такая честь для всей школы. За тысяча галлеон многие готовы отдать их жизнь!

Понятно, что для учеников Шармбатона всё серьёзно в отличие от учеников Дурмстранга, которых явно взяли сюда для ширмы — прикрывать избрание Виктора Крама. Все они хотели и реально претендовали быть участниками. Только непонятно, какие многие месяцы они трудились? Если о Турнире стало известно с начала сентября, а избрание Чемпионов было на Хеллоуин.

Будем считать, что раздосадованная Флер так преувеличивает. Но давайте посмотрим: Гарри попасть в Турнир помог лже-Грюм, Виктору — Каркаров, а Флер сама себе помогла, возможно с сестрой. Возвращаясь к предыдущей статье: этот “древний могущественный артефакт с неизвестными свойствами” морочат все, кто может и кому не лень. Так что, если реально захотели бы избавить Гарри от участия, то уж придумали бы что-нибудь.

Но куда там: официальные судьи Турнира от Министерства Крауч и Бэгмен заинтересованы в его участии до не могу, лже Грюм никого и близко теперь к Кубку не подпустит, а дедуля Дамблдор тоже имеет свои виды и интересы, но его мы будем разбирать позднее.

Честный Седрик Диггори

Таким образом, только честный Седрик оказался избранным без всяких подковерных каверз, будучи реально выбранным Кубком. Зачем же ты туда полез, бедный мальчик? Что тебе делать в этом аквариуме с пираньями: там Волдеморт с лже-Грюмом воду мутят, тут Флер с Каркаровым интригуют, а посередине Дамбигад свои интересы преследует. Сидел бы ровно — был бы жив и здоров.

— Чемпион Хогвартса — Седрик Диггори.
— Ну почему он? Почему? — возопил Рон.
Кроме Гарри его, однако, никто не услышал: взорвался криками стол Пуффендуя. Все до единого пуффендуйцы вскочили на ноги, топали, вопили до хрипоты, приветствуя идущего к профессорскому столу Седрика. Аплодисменты не смолкали долго.

Сколько всего человек участвовало в конкурсе от Хогвартса?

Мы точно знаем, что ещё бросали имена в Кубок Анджелина Джонсон (единственная с Гриффиндора) и Уоррингтон со Слизерина. Седрик тоже, скорее всего, был единственным кандидатом с Пуффендуя. Вероятно, кто-то ещё участвовал с Когтеврана. Итого получается, что на весь Хогвартс желающих стать чемпионами набралось вряд ли больше пяти человек, и никто из них не жульничал и никого не пропихивали. Что снова позволяет порадоваться за Седрика, который единственный попал в Турнир честно и честно там дошел до почти победы — и в тоже время становится оттого больно, что знаешь, чем это все закончится.

Подведем итоги

На самом деле попасть в Турнир Трех Волшебников не так-то уж и трудно. Нужно либо оказаться единственным в своем роде кандидатом, чтобы Кубку особо не из кого было выбирать (как получилось с Гарри и, вероятно, с Виктором), либо же как-то на Кубок повлиять и склонить его в нужную сторону, чтобы он сам захотел выбрать определенного кандидата (как, опять же, получилось с Гарри и, возможно, с Флер). А это значит, что ничего рокового и предопределенного в его выборе нет и “Обман всегда был неотъемлемой частью Турнира Трех Волшебников” (лже-Грюм).

Птенец на ладошке

Спасибо, Птенец, за теории. Правда, я думаю, здесь реакция Флер и Крама говорит не об их честности-нечестности, а о характере. Флер спесива, капризна и эмоциональна, в то время как Крам сам по себе угрюм, замкнут и, подозреваю, Турнир ему интересен далеко не так сильно, как квиддич. Что касается Каркарова — он мог вспылить и из-за собственной нечестности, и из-за скандального характера.

0
18:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...