Кемеровская область: история образования, интересные факты

«История — учительница жизни» — еще в древности рассуждал великий римский оратор Марк Тулий Цицерон. Действительно знать историю своего народа, государства, мира должен каждый из нас. Не исключением является и история родного края, где мы родились и выросли. Обратимся к вехам истории такого уголка Сибири, как Кемеровская область.

Сегодня Кемеровская область является субъектом Российской Федерации, входит в состав Сибирского округа и является самой густонаселенной частью всей Сибири и к тому же азиатской части нашей страны. Но было ли так всегда расскажет нам история этой области.

Освоение этой территории началось еще в XVII веке. Сначала, в 1618 году, на юге современно Кемеровской области с целью защитить русские земли от монгольских и джунгарских захватчиков был образован Кузнецкий острог. А в 1698 году Петр I, узнав о природных богатствах этих мест (серебряные руды у реки Китат), дал предписание «содействовать со всяческим прилежанием и усердным радением рудоискательскому и рудоплавному делу на притоках реки Кии». Так началась история Кемеровской области как крупного промышленного центра Сибири и всей России в целом. История угольной добычи области связана с личностью казака Михайло Волкова. Именно он в 1721 году обнаружил на берегу Томи так называемую «горелую гору», став первооткрывателем кузнецких углей.История Кемеровской области берет свое начало в 1943 году. Это один из самых молодых регионов в составе современной Российской Федерации. В настоящее время он входит в состав Сибирского федерального округа. Его население составляет более двух с половиной миллионов человек, большинство из которых проживает в городах. Именно Кемеровская область считается самой густонаселенной азиатской частью России и Сибири.

4
12:47
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...