Смекалка,как её развить?

Смекалка,как её развить?

Проявления смекалки в повседневной жизни

Наши предки не пользовались чужими лайфхаками. Они имели свою смекалку. Давайте вспомним, например, понятие «воинская смекалка», которое прочно закрепилось в русском языке. Воин, сумевший выжить в сложной ситуации и даже обернуть ее себе на пользу – демонстрирует смекалку. Ещё примером смекалки можно назвать изобретательность.Собственноручно сделанные народными умельцами самолеты, автомобили и даже подводные лодки, разработанные механизмы, не имеющие аналогов в промышленности – это проявление изобретательской смекалки.

Бытовые ситуации. Человек, не имеющий специального образования, но при этом не затрудняющийся починить утюг, разобраться с электропроводкой или сложной сантехников – проявляет смекалку.

Отношения. Не имея профессионального образования, мать проявляет смекалку в воспитании детей — придумывает игры и сказки на ходу, дабы развлечь своего малыша. Примеров можно массу увидеть, стоит только захотеть.

Как развить смекалку

Обучение. Смекалка – это практическое применение разнообразных знаний. Обучаясь, человек создает базу, в отсутствии которых проявление смекалки почти невозможно. Поэтому самый значимый навык в жизни человека-умение учиться.

Труд, рукоделие. Навыки работы руками – обязательный компонент для развития смекалки. Получая и отрабатывая все новые навыки, человек воспитывает в себе смекалку. Совершенству нет предела.

Работа с собой. Сознательно воспитывая в себе внимательность, чуткость к мелочам и деталям – человек приближается к обретению смекалки. Состояние осознанности как способность находиться во внутренней тишине, в состоянии «вне ума». Позволяет мир созерцать таким, какой он есть, и принимать наиболее правильные решения, соответствующее объективной картинки своей реальности.

Осенний вам подарок-пакет для мусора ума.

Сделайте свой пакет. Каждый день записывайте на листочек мысли, установки, убеждения, которые вам мешают двигаться вперёд, оправдания, которые вам привычны для недеяния, наблюдайте за своей речью — выписывайте фразы жертвы, пессимистичные ваши мысли. Складывайте их в пакет. Положив в пакет наблюдайте за неповтором того, от чего вы желаете избавиться. Каждую неделю выкидывайте мусор из пакета) При этом избавившись от ненужного ментального хлама, приобретите новые конструктивные и полезные установки, поддерживающие вас в вашем саморазвитии. Заведите себе свою личную копилку радостных солнечных идей!

Удачи!

2303
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...