Что такое креативность

Что такое креативность
Креативность (от англ. creativity) — уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющийотносительно устойчивую характеристику личности. Первоначально К. рассматривалась как функцияинтеллекта, и уровень развития интеллекта отождествлялся с уровнем К. Впоследствии выяснилось, чтоуровень интеллекта коррелирует с К. до определенного предела, а слишком высокий интеллектпрепятствует К. В настоящее время К. рассматривается как несводимая к интеллекту функция целостнойличности, зависимая от целого комплекса ее психологических характеристик. Соответственно, центральноенаправление в изучении К. — выявление личностных качеств, с которыми она связана.

Краткий психологический словарь. — Ростов-на-Дону: «ФЕНИКС». Л.А.Карпенко, А.В.Петровский, М. Г. Ярошевский. 1998.

Креативность

— творческие способности индивида — способности порождать необычные идеи, отклоняться оттрадиционных схем мышления, быстро решать проблемные ситуации.
Характерна готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входит в структуру одаренностикак независимый фактор. Среди способностей интеллектуальных выделена в особый тип. Согласно А.Маслоу — это творческая направленность, врожденно свойственная всем, но теряемая большинством подвоздействием среды. Согласно П. Торренсу, креативность включает в себя:

1) повышенную чувствительность к проблемам, к дефициту или противоречивости знаний;

2) действия по определению этих проблем, по поиску их решений на основе выдвижения гипотез, попроверке и изменению гипотез, по формулированию результата решения.

Для оценки креативности применяются различные тесты дивергентного мышления, опросники личностные, анализ результативности деятельности. Изучение факторов творческих достижений ведется в двухнаправлениях:

1) анализ жизненного опыта и индивидуальных особенностей творческой личности — личностные факторы;

2) анализ мышления творческого и его продуктов — факторы креативности: беглость, четкость, гибкостьмышления, чувствительность к проблемам, оригинальность, изобретательность, конструктивность при их решении и пр.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...