Музыка - лекарство

Музыка - лекарство

Музыку часто называют лекарством души. Исследования подтвердили эту идею и показали, что музыка может помочь людям справиться с болью.

Однако механизмы того, почему музыка помогает облегчить боль, не ясны. Неясно также, являются ли одни виды музыки более эффективными, чем другие. Предыдущие исследования показали, что тип музыки, которая наиболее эффективна при боли, зависит от слушателя и больше зависит от его личных предпочтений и истории, чем от каких-либо конкретных характеристик музыки. Было высказано предположение, что любимая музыка человека может вызывать эмоционально насыщенные воспоминания, которые, в свою очередь, помогают бороться с неприятными чувствами и эмоциями, включая физическую боль.

Не вся музыка одинаково эффективна для уменьшения боли

Чтобы определить, какая музыка эффективнее снижает болевые ощущения, ученые прибегли к умеренно болезненному тепловому воздействию. Термическую стимуляцию применяли с внутренней стороны левого предплечья участников. Ощущения напоминали прижатие к коже чашки с горячим напитком (температура колебалась в диапазоне 40-49 градусов Цельсия). В момент теплового воздействия испытуемые через наушники прослушивали музыкальные композиции общей длительностью примерно семь минут. После каждой стимуляции участники оценивали, было ли ощущение болезненным, или они просто чувствовали тепло. В случае боли, испытуемые  характеризовали ее интенсивность и неприятность по шкале от нуля («совершенно не больно») до 100 («очень больно»).

Опыты показали, что любимая музыка существенно уменьшила болезненные ощущения по сравнению с пребыванием в тишине и прослушиванием беспорядочной «нарезки» из отрывков мелодий. Незнакомая расслабляющая музыка снижала чувствительность к боли намного менее эффективно.

В качестве контроля наряду с тишиной экспериментаторы использовали «музыкальную мешанину» — случайный микс из фрагментов композиций, как выбранных участниками, так и незнакомых. Оценки ощущения боли в этих двух вариантах сильно не различались. Таким образом, экспериментаторы показали, что гипалгезивный эффект музыки обусловлен не просто отвлечением или присутствием какого-то звукового стимула.

Также исследователи пронаблюдали, связано ли болеутоляющее действие любимой музыки с ее настроением. Для этого добровольцев просили отнести отобранные ими любимые композиции к одной из четырех категорий: бодрящая/возбуждающая, радостная/веселая, успокаивающая/расслабляющая, трогательная/щемящая. После проигрывания каждого трека участники оценивали приятность музыки и эмоциональное воздействие, которое они испытали.

ИТОГИ

В итоге удалось установить, что прослушивание трогательной и вызывающей щемящее чувство музыки приводило к выраженному снижению оценок восприятия боли. По мнению ученых, эффект связан с более интенсивным наслаждением музыкой, что проявлялось в большем количестве «музыкальных мурашек». Под этой фразой имеется в виду сильная эмоциональная реакция на музыку, которую можно еще назвать дрожью или трепетом. У некоторых людей в подобные моменты на теле появляется «гусиная кожа» — небольшие пупырышки у основания мелкого волосяного покрова, также известные как мурашки. Исследователи полагают, что этот нейрофизиологический процесс, вероятно, эффективно блокирует болевые сигналы.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...