БЛЮЗ РОК

БЛЮЗ РОК

Блюз-рокжанр рок-музыки, сочетающий элементы традиционного блюза и рок-н-ролла. Для жанра характерны блюзовые импровизации и гармонии, электрическое звучание и гитарные риффы с нарочитой перегрузкой. Хотя американские блюзмены начали экспериментировать с электрогитарой ещё в середине прошлого века, блюз-рок оформился как самостоятельное течение лишь к концу 60-х.

слушать:

https://music.yandex.ru/users/ya.musicgenre/playli...

Основные инструменты в блюз-роке — это электрогитара, бас-гитара и ударная установка. Вокал также играет ключевую роль, хотя и не всегда: существует множество инструментальных блюз-роковых композиций. Изредка применяются клавишные инструменты, такие как синтезатор, пианино или орган. Гитарный звук подвергается искажению, в отличие от традиционного блюза, в котором используется акустическая гитара. Нередко применение двух гитар, одна для аккомпанемента, другая для мелодической партии.

ИСТОРИЯ

Несмотря на то, что рок и блюз исторически всегда были тесно связаны, выделение блюз-рока в отдельный музыкальный жанр относится только к концу 1960-х годов. Изначально жанр появился в Англии, где музыканты вроде Алексиса Корнера и Джона Мэйала создавали группы, выступавшие в качестве тренировочных площадок для будущих звёзд жанра, таких как «Free», «Савой браун», ранние составы «Fleetwood Mac». В то же время к пионерам блюз-рока относятся и американские музыканты вроде Джонни Винтера, Пола Баттерфилда и группы «Каннед хит».

Революционно электрическое исполнение блюза Джими Хендриксом (участником многих американских ритм-энд-блюзовых и соул групп в начале 1960-х годов) и его трио «Джими Хендрикс экспириенс» и «Band of Gypsys» имело широкое и долговременное влияние на развитие блюз-рока, в особенности для гитаристов. 

В конце 1960-х годов ещё один бывший участник группы «The Yardbirds» Джефф Бек со своей группой «Jeff Back Group», ставшей популярной в США и Англии, привнёс в блюз-рок более тяжелое звучание хард-рока. Третий воспитанник группы «The Yardbirds» гитарист Джимми Пейдж создал группу «New-Yardbirds», которая вскоре сменила название на «Led Zeppelin». В течение первой половины 1970-х годов группа «Led Zeppelin» доминировала на мировой блюз-роковой сцене. 

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...