SHORTPARIS

SHORTPARIS

Shortparis — это авангардный коллектив, участники которого родом из Новокузнецка. Коллектив был образован в 2012 году, когда Николай Комягин, Александр Ионин и Павел Лесников перебрались в Санкт-Петербург. К ним там присоединились Данила Холодков и Александр Гальянов.

Новокузнецк — очень специфический город. Очень советский, очень серый, зимой так вообще черный от выпадающей над городом угольной пыли. Ребята хранят эту новокузнецкую идентичность. Проявляется она и в визуале, и в песнях. У них есть песня Новокузнецк, песня Шум великой Томи, в честь реки протекающей в Новокузнецке.

Николай Комягин — солист группы

9c60fa27.jpg

Жизнь Shortparis не ограничивается одной музыкой — так они рассказывали в интервью «Афише» в 2017 году. Бас-гитарист Александр Ионин занимался реставрацией антиквариата, Александр Гальянов работал верстальщиком в книжном издательстве, а Данила Холодков говорил, что периодически занимается ремонтными работами, чтобы сменить сферу деятельности. Солист группы был сотрудником Музея современного искусства Санкт-Петербурга, там музыкант занимался образовательными программами. А до этого Николай работал школьным учителем и, по его словам, с трудом находил общий язык с администрацией — методы преподавания выходили за традиционные рамки. Например, ученики под его руководством изучали тоталитаризм на самом наглядном примере: класс на месяц стал тоталитарным обществом, где все ходили в форме, маршировали и называли учителя mein prepod. 

https://music.yandex.ru/artist/3836355 — слушать

Shortparis трудно однозначно определить как только музыкальную группу — в их творчестве музыка прочно связана со способом подачи, будь то клип или концертное выступление. Сами участники нередко называют себя аудиотеатром, также они охотно соглашаются с термином шаманство. Происходящее на сцене при выступлениях коллектива действительно напоминает многосоставный ритуал из жестов, действий, пространства. Однако главную роль в происходящем играют все-таки музыка и ритм.

Shortparis — редкая для России группа, заинтересовавшая зарубежных слушателей и журналистов, успешно дающая концерты в том числе за границей. Джон Доран, руководитель британского вебзина The Quietus, сравнил перформансы коллектива с тем, что делал Сергей Курехин, в частности с его передачей, посвященной доказательству того, что Владимир Ленин — гриб.

Ребята делают не просто музыку, они делают искусство. Их музыка создает нервное напряжение, это совершенно не те ребята, под которых можно расслабиться, напротив, они заставляют тебя напрячься. Они вызывают диссонанс в восприятии.

Shortparis невероятны, потому что неслучайны. У этих ребят выверен каждый кадр, каждое слово, даже если ты этого не понимаешь сам. Они знают, что делают, знают, какого эффекта хотят достичь, даже если этот эффект — хаос. Я восхищена этим коллективом и люто рекомендую включить их в свой плейлист.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...